Историческая гонка "Кубок 100 миль"


Даты: 11.06-13.06 2022
Регион: Санкт-Петербург
Яхта: Archambault 40RC LADY A

Участвуем на нашей гоночной яхте Lady A и, как всегда, боремся только за 1 место во всех номинациях!
Цена включает в себя участие в регате, а так же тренировки перед регатой.

«Кубок 100 миль» впервые состоялся в Финском заливе под личным руководством государя Николая Первого с 18 по 19 июня 1852 г. Маршрут гонки начинался на Кронштадтском Большом рейде, огибал остров Нерва (в 20 км от финского берега) и заканчивался на острове Котлин, на том же Большом рейде. Участие в первой 100-мильной гонке приняли представители Санкт-Петербургского и нескольких английских яхт-клубов. Всего в первой гонке вокруг острова Нерва участвовали 11 судов — 8 шхун и 3 тендера, из них 6 представляли «владычицу морей». Победителем в тех исторических соревнованиях стала британская шхуна «Клеймор», прошедшая 100-мильный путь менее чем за 15 часов. И, что самое удивительное, этот рекорд полуторавековой давности был побит всего пару лет назад!
Согласно правилам, маршрут гонки в точности повторяет маршрут соревнований 19 века: старт с Кронштадтского рейда, огибание левым бортом острова Нерва и возвращение в исходную точку в Кронштадте. Протяжённость пути составляет ровно сто морских миль.
Определение победителя производится по фактическому времени нахождения в пути. С 2001 года призами были «Кубок 100 миль», кубок «Быстрейшая яхта». С 2005 года гонка проводится на призы МС при правительстве Петербурга. В классе Л-6 пришедшее первым судно награждается «Кубком 100 миль» и алым вымпелом Ассоциации Л-6. Кубок «Быстрейшая яхта» вручается экипажу, пришедшему первым, вне зависимости от того, к какой зачётной группе он принадлежит. В группах награды вручаются трём первым командам. Если в группе участвует всего три яхты (минимально разрешённое по регламенту соревнований количество), то приз вручается только первой из них.

Месяц: Июнь

Лодка: Archambault 40 RC

Регион: Санкт-Петербург